方程式
2011-12-18(日)
全体公開
今日、家庭教師の宿題をやってる最中こんな問題が出た。
1個50円のりんごと1個30円のなしをあわせて12個買い、520円払いました。それぞれ何個ずつ買いましたか?
・・・わからない、だと?
あぁ、うん。文章題は苦手だよwうん。
でもね!わかっちゃったんだよ!!
答えは0円!なぜならシャウラの家は12個もまとめて果物を買わないから!
そもそも1個30円のなしなんて見たことない!
『アタイって天才!www』
・・・結局本当の答えはわからないまま時間はずるずる流れて行きました・・・。
よし、こういうときぞ東方やってくるぞwあと少しで幽幽子倒せそうなんだw(よくないけどw